嘉祥中旺养殖场公司简介
zhongwang yangzhi
效益分析
中旺养殖场
场长:黄场长
手 机:15163776587
办公室:0537-6786178
网 址:www.zwmy518.com
场址:山东省济宁市畜牧产业园
也许您的一个电话能给您带来成功与财富!
您现在位置是:网站首页 > 效益分析

奶牛效益分析


     饲养奶牛的经济效益,主要取决于牛奶销售价格、奶牛饲养成本和产奶量等因素。饲养奶牛经济效益,与奶价成本比(牛奶销售价格与牛奶生产成本之比)、奶料比(奶牛头日产奶量与头日混合精料饲喂量之比)、奶料价格之比(牛奶销售价格与混合精料价格之比)及精料成本占饲养成本的比例(头日精料费/头日饲养费)有直接关系。当奶价成本比大于1时,饲养奶牛有利润,而奶价成本比与奶料价格比、奶料比及精料成本占饲养成本的比例有关,下面以公式表示。
   公式1:牛奶生产成本=头日饲养费/头日产奶量=[头日饲料费÷(头日饲料费/头日饲养费)]/头日产奶量=[头日精料费÷(头日精料费/头日饲料费)÷(头日饲料费/头日饲养费)]/头日产奶量={头日精料费÷[(头日精料费/头日饲料费)×(头日饲料费/头日饲养费)]}/头日产奶量=[混合精料价×头日精料喂量÷(头日精料费/头日饲养费)]/头日产奶量=混合精料价格÷奶料比÷精料成本占饲养成本的比例。
   公式2:奶价成本比=牛奶销售价格/牛奶生产成本=牛奶销售价/(混合精料价格÷奶料比÷精料成本占饲养成本的比例)=奶料价格比×奶料比×精料成本占饲养成本的比例。
   公式3:牛奶利润=牛奶销售价格-牛奶生产成本=牛奶销售价格-混合精料价格÷奶料比÷精料成本占饲养成本的比例。
一般情况下,饲料成本占饲养成本的60%(55%-65%),精料成本占饲料成本的60%(55%-65%)。因此,精料成本占饲养成本的比例一般为30%(55%×55%)至42%(65%×65%),平均36%(60%×60%)。奶料比一般为2∶1至3∶1,平均2.5∶1。在一定条件下,奶料比越高,精料成本占饲养成本的比例越低,例如:如果每公斤混合精料价格为1.2元,在每公斤牛奶生产成本为1.33元的条件下,奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,精料成本占饲养成本的比例分别为45%(1.2÷2÷1.33)、36%(1.2÷2.5÷1.33)、30%(1.2÷3÷1.33)。
   按照公式1,根据混合精料价格可推算出牛奶生产成本。例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,每公斤牛奶生产成本分别为1.67元(1.2元÷2÷0.36)、1.33元(1.2元÷2.5÷0.36)、1.11元(1.2元÷3÷0.36)。
   按照公式2,可推算出饲养奶牛有利润(奶价成本比大于1)的奶料价格比及牛奶销售价格。例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,有利润(奶价成本比大于1)的奶料价格比应分别大于1.39(1÷2÷0.36)、1.11(1÷2.5÷0.36)、0.93(1÷3÷0.36);有利润的每公斤牛奶销售价格应分别大于1.67元(1.2元×1.39)、1.33元(1.2元×1.11)、1.12元(1.2元×0.93)。
   按照公式3,根据每公斤牛奶销售价格和混合精料价格可推算出每公斤牛奶利润、例如:如果混合精料成本占饲养成本的36%,已知每公斤牛奶销售价格为1.6元,每公斤混合精料价格为1.2元,当奶料比为2∶1、2.5∶1、3∶1时,<飞-扬-网-络-设-计>每公斤牛奶利润分别为-0.07元(1.6元-1.2元÷2÷0.36)、0.27元(1.6元-1.2元÷2.5÷0.36)、0.49元(1.6元-1.2元÷3÷0.36)。


奶牛效益分析 2013-12-24 本文被阅读 6073 次
二维码

联系方式

中旺养殖场
场长:黄场长
手 机:15163776587
办公室:0537-6786178
网 址:www.zwmy518.com
场址:山东省济宁市畜牧产业园
也许您的一个电话能给您带来成功与财富!

版权所有@中旺养殖场

公示信息